Утепление балкона

Лоджию или балкон утепляют по нескольким причинам. Часть владельцев квартир преследует цель добавить полезной площади, сделав из балкона полноценное продолжение комнаты. В большинстве старых домов, особенно в типовых хрущевках, в зимний период времени довольно прохладно, причиной этому служит то, что большая часть тепла «улетает» через балкон, тем самым попросту «обогревая» улицу. Тем не менее, на уровень теплоты квартиры так же влияют еще несколько важных факторов: строительный материал, из которого был построен дом, в какую сторону выходят окна, да и направление и сила ветра «создает свою погоду» в доме. Довольно часто утепление лоджии — единственный шанс сохранить в квартире дополнительное тепло и обезопасить балкон от нежелательной наледи.

Работы по утеплению лоджии можно проводить вне зависимости от времени года, однако, профессионалы рекомендуют делать в сухую погоду и при положительных температурах.Одним из первых шагов по утеплению является остекление или установка стеклопакетов на балконе. Существует несколько вариантов профилей, среди них могут быть как алюминиевые (к примеру, система Provedal), так и профили ПВХ. Также в последнее время все большую популярность приобретают окна из натуральных материалов, например, дерево. Непосредственно у изделий такого типа рама пропитывается антисептиком и происходит окрашивание в несколько слоев. Что позволяет существенно повысить стойкость к всевозможным погодным условиям.Тем не менее, ошибочно будет полагать, что при помощи одного остекления можно решить все проблемы с теплоизоляцией жилого помещения. Установка стекол является не единственной составляющей утепления, а лишь один из этапов.

 penoboard

Необходимо отметить, что выводить на лоджию центральное отопление категорически запрещается по строительным нормам. По этой причине для того, чтобы на балконе было тепло, необходимо выставлять на него электрокамин или делать систему теплый пол, также возможно установка дополнительного обогревательного аппарата. Однако это не всегда рациональное решение, потому, что стоимость электроэнергии ежегодно повышается, а потреблять такой «теплый балкон» будет значительно. По этой причине для того, чтобы балкон стал теплым, а электроэнергии на обогрев уходило минимально, необходимо не только провести работы по остеклению, но также и тепло-изолировать. Следовательно, нужно провести работы по утеплению пола, фасада, крыши балкона, а также его боковых стен.

Кстати, стену между комнатой и лоджией утепляют в том случае, когда стеклить балкон не собираются.Наиболее часто для теплоизоляции балконов выбирают такие материалы, как минеральная вата, вспененный полиэтилен, экструдированный пенополистирол, а также гипсокартонные панели. Наиболее бюджетным вариантом будет служить выбор теплоизоляционных материалов на основе пенопласта или его всевозможных производных. Однако они обладают несомненными достоинствами — дешевизной, небольшой толщиной и малым весом.