Строим дом: как выбрать кирпич

Одним из главных вопросов для застройщиков является выбор материала для строительства, и часто именно здесь мнения расходятся. Прийти к общему знаменателю сложно, поскольку есть широкий выбор строительных материалов. И возведение наружных стен является особо спорным вопросом, ведь их задача состоит в сохранении тепла в доме, создания надежности и долговечности строения, а также его прочности.

Что важно при выборе

Как правило, серьезный подход в этому вопросе вполне оправдан, так как наружные стены – это четверть всех расходов на постройку дома. То есть при таком большом расходовании средств важно учесть все свойства материалов, которые повлияют на качество будущего здания. И тут важны даже самые мелкие детали, поскольку и от них зависит правильность выбора.

Стоимость. Если важна экономичность проекта, обращают внимание на то, что облегченные материалы более дешевы, часто они не требуют дополнительного утепления и больших затрат на создание основания.

Затраты по работам. Большие блоки позволяют значительно ускорить строительство, что ведет за собой снижение расходов на оплату труда каменщиков, ведь она часто почасовая. Здесь к лидерам по скорости строительства можно отнести дома из каркасных панелей. Однако среди особенностей вопроса – сложность поиска специалистов, которые могут работать с другим, кроме кирпича, материалом.

Теплоизоляция. Чтобы затраты не были слишком велики, стоит до приобретения материалов проанализировать особенности их использования в данной климатической зоне. Для создания теплоизоляции могут использоваться различные утеплители, но возможно, если использовать определенные стройматериалы, они не понадобятся.

Финишная отделка. Экономия на этой стадии строительства возможна при условии, что для строительства приобретаются красивые внешне материалы, которым не нужна отделка. Так получится значительная экономия.

Это особенности выбора, но важно также знать свойства каждого из материалов, чтобы выбрать наиболее подходящий.

Традиционный дом из кирпича

Такие дома основательны, срок их эксплуатации превышает полторы сотни лет. Если приобрести качественный материал, дом не будет промерзать зимой, и не впитает влагу даже при дождливой погоде. На него не будут влиять ураганы и сильные ветры, строение останется неприкосновенным. Да и при воздействии летнего зноя здание останется надежным, жара на него не влияет.

Учитывая то, что такие дома строятся уже не одну сотню лет, технология доведена до совершенства. А популярность этого материала гарантирует, что и мастера для кладки можно найти без проблем.

Керамика

Такие кирпичи прочны и экологичны, они не впитывают влагу и не разрушаются под воздействием низкой температуры. Создается материал при обжиге глиняной смеси, поэтому его натуральный цвет – красный.

Рядовой кирпич М100 может быть полнотелым, с небольшим процентом пустот, не более тринадцати. Он же выпускается и пустотелым, когда процент пустот увеличивается до сорока девяти процентов.

Отверстия в них могут иметь разную форму, как овальную, так и квадратную, круглую. Их расположение бывает как вертикальным, так и горизонтальным. Чем больше отверстий, тем выше теплоизоляционные качества кирпича.

Силикат

В составе таких кирпичей есть песок и известь, которые разводят водой. Изделия обычно белые, выпускаются полыми или сплошными. У полых низкий вес и повышенные теплоизоляционные качества, оба варианта прочны.

При добавлении красящего пигмента получается широкая цветовая гамма, и это одно из преимуществ данного строительного материала.

Лицевые и рядовые

Рядовой кирпич используется при создании внутренних перегородок или стен, это не будет считаться браком. В такой продукции допускается отсутствие углов, там могут быть сбиты ребра и не являются бракованными кирпичи с небольшими сколами.

Облицовочные кирпичи не должны иметь изъянов, любые трещины или сколы в них будут браком.

Прочность изделий

Прочность изделий определяется по марке, обозначается она М и цифрой рядом. Это нагрузка, которую может выдержать квадратный сантиметр кирпича. С увеличением марки увеличивается не только вес, но и прочность, поэтому невысокие дома строят из кирпичей М100 или М125. При создании основания и цоколя марка должна быть выше, до М175.

Также стоит обратить внимание на морозоустойчивость, F15 подойдет для мест с теплым климатом, для холодной зоны часто используют F25, а F50 подходит для облицовки.

Автор: Иван Сергеенко, менеджер ООО «Компания «ЭОС»