Сооружаем на даче искусственный водоем

Любое водное сооружение подразумевает проведения процесса гидроизоляции. Именно поэтому запрещено, сразу же только вырыв котлован, заполнять его водой. Потребуется первым делом проложить его дно специально предназначенной для этого гидроизолирующей пленкой.

Делается данная процедура для того, чтобы не происходило заболачивание водоема.

В качестве изолирующего материала возможно применение жидкой резины (полиуретановая мастика), полиэтилен, полимерный битум или ПВХ. Если предполагается сооружение из воды каскада, то потребуется в данном случае сооружение прочного, изготовленного из железобетона основания. Необходимо также будет сделать под гидроизолирующим материалом водный дренаж, поскольку возможно образование пузырей после таяния снега.

Декорирование пруда

Будет намного лучше, если будет смотреться водоем более натуральным и естественным. Сейчас вошло в «привычку» производить декорирование берегов при помощи крупных по размеру камней (мини скалы), которыми можно без труда создать требующийся рисунок. Укладывать их следует к краям водоема от центра. Лучше не применять при проведении укладки камней бетонного раствора, и уж тем более производить наклейку мелкой гальки на пленку. Обычно, в качестве зелени при декорировании используют камыш или осоку. Если имеются в семье дети, то для предотвращения несчастных случаев возле берегов сооружается мелководье. Да и сажать на мелководье предназначенные для посадки в воде растения намного удобнее.

Забота о чистоте воды

Имеется несколько небольших нюансов, которые позволят без наличия, специально предназначенного для этого инженерного различного приспособления держать воду в чистом состоянии. Не следует применять при возведении водоема в качестве основания грунт или глину, поскольку именно они выделяют огромное количество веществ минерального характера, что в дальнейшем приводит к загрязнению воды (цветению). Также, на загрязнение пруда оказывать будет наличие в нем рыб, и в данном случае попросту не обойтись без помощи искусственных фильтров.

Для поддержания в пруду чистоты, используются фильтр для очистки, насос, аэраторы которые можно приобрести на сайте https://eurotools.ua/241-aeratory (насыщают воду кислородом). Имеется также для очистки дна специальный пылесос для пруда. Так, вода должна пройти за сутки систему очистки до 5 раз.

Высадка водных растений

Имеется подразделение водных типов растений на следующие основные группы: глубоководные, погружаемые, окаймляющие береговую линию и растущие на поверхности воды. Для того чтобы достичь в водоеме хорошей сбалансированной системы, лучше производить высадку всех вышеперечисленных типов растений.

Уход за водоемом в зависимости от сезона

Весной должна проводиться откачка из него воды, чистка от мусора и ила дна, прикормка, обрезка и посадка новых растений, пуск в работу фильтрационной системы, набор воды и при необходимости запуск рыб.

Летом — это очистка фильтрационной системы, удаление мусора, удаление водорослей нитевидного типа, проведение на оборудовании технического обслуживания, подкормка (в месяц примерно от двух до четырех раз) водной растительности.

Осенью — это проведение чистки и производство снятия установленного оборудования, осуществление подготовки к зимовке водных и береговых растений. Перед наступлением зимы следует удалить воду из проложенных труб и предназначенной для фильтрации воды системы.

Подсветка

Сейчас наибольшей популярностью пользуется установка, как по периметру, так и на глубине всевозможных типов подсветок. Для осуществления глубоководной подсветки используют прожекторы специального типа, имеющие водонепроницаемый корпус.