Реалии утепления фасадов в Украине

Неотемлимым частью пейзажей украинских городов стали разноцветные «лоскутки» утеплителя на стенах многоквартирных высоток. Те, чьим бизнесом стало утепление фасадов частных домов и квартир, уверяют, что проведение данного вида работ позволяет значительно снизить теплопотери во время зимних холодов, а значит и расходы на оплату отопления. Так ли это?

Дело в том, что утепление фасада снаружи далеко не всегда обеспечивает желаемый результат, а в некоторых случая создает новые, неожиданные для владельцев жилья, проблемы, такие как отсыревание стен, возникновение плесени и грибка, вредных для здоровья испарений, ускоренное разрушение конструкций здания и увеличение все тех же теплопотерь.

Важно понимать, что потери тепла происходят не только через тонкие стены, но и через щели в местах стыков перекрытий, их соприкосновения с конструкцией кровли, места соединения стены и подоконников, балконные двери, а также металлические конструкции. С помощью теплоизоляции в этих случаях предотвратить теплопотери невозможно.

Кроме этого, для каждого конкретного многоквартирного дома существуют свои, специфические пути утечки тепла. Часто хозяева квартир утепляют наружную стену таким образом, что утеплитель не закрывает места соединения стен с междуэтажными перекрытиями, и пол и потолок квартиры становится тепловым мостиком для утечки тепла.

Избежать такой проблемы возможно только в том случае, если утеплять сразу весь дом или хотя бы подъезд, с первого по последний этаж. Отдельное утепление фасада квартиры в многоквартирном доме не имеет смысла и чревато большими проблемами как для хозяев утепленной квартиры, так и для соседей верхнего и нижнего этажей. Такой подход позволит перекрыть утеплителем места максимальной утечки тепла и существенно снизить стоимость монтажных работ.

Значительно снижает эффективность утепления фасадов нарушение технологии. Например, при утеплении пенопластом или стиродуром (экструдированным пенопластом) стену дома предварительно необходимо очистить от пыли и покрыть грунтовкой, чего зачастую никто не делает. Кроме всего, листовые утеплители крепятся к стене дюбелями, сами по себе являющимися «мостиками холода», и их количество следует минимизировать до одного – двух, а не пяти – шести, как это зачастую происходит.

Так же, листы, в соответствии с технологией, накладываются слоями, перекрывая места соединения, а не соединяются встык в единственном слое. Такая ситуация встречается сплошь и рядом! Получить прибыль любой ценой со стороны бригады монтажников, и всячески сэкономить, в том числе и на квалифицированных специалистах, со стороны владельцев жилья неизбежно приводят к увеличению теплопотерь, разрушению стен и напрасной потере немалых средств.

Утепление квартир в Украине начали производить всего лишь несколько лет назад, и пока нет материалов, которые прошли бы испытание временем. Поэтому, утверждения производителей данной услуги относительно долговечности предлагаемых материалов, весьма сомнительны.