Потолочные вентиляторы для ванной

Когда наступает лето, у людей есть два пути – либо уезжать на дачу, где есть пруд или озеро, чтобы там охлаждаться, либо же оставаться дома и раскошеливаться на напольный вентилятор дабы охладить себя и воздух в комнате.

Напольные вентиляторы в этом смысле – настоящий подарок, потому что у него небольшой размер, средняя мощность, но достаточный радиус действия для локального места обдува. Его можно поставить как на стол, так и на сервант или тумбочку по направлению на человека. Перенести его на другое место также не составит труда.

Потолочные деревянные вентиляторы – это модели посложнее, пользуются меньшим спросом, потому что для них нужен достаточно высокий потолок. Одним из плюсов можно назвать большую мощность, и меньше занимаемого пространства.

Ну и напольные вентиляторы. Они обеспечивают прохладу не только в определенном месте, но и в целом для всей комнаты. В отличие от напольных вентиляторов, у него есть высокая ножка, то есть его можно поставить на пол и не бояться, что он упадет. Лопасти вентиляторов примерно в 2 раза больше, чем у настольного вентилятора, то есть он может обдувать больше пространства. Высота же соответствует росту современного человека – примерно 180 см. Функционал при этом весьма обширный, начиная от работе, при определенном угле и заканчивая различными режимами обдува и регуляторами скоростей.

Потолочные вентиляторы для ванной

Потолочные  вентиляторы в первую очередь предназначены для забора влажного воздуха через один единственный их вход (иными словами — решётку) и выталкивают этот воздух в вентиляционный канал а далее на крышу или же сквозь стену. Устанавливать потолочные вентиляторы сравнительно легко, так как потолочный вентилятор а также вытяжная решётка представляют собой общий, единый блок.

Минимальная производительность потолочных вентиляторов, как правило, начинается от 35-40 м3/ч (это тот минимум, который требуется общими строительными нормами и правилами для ванных комнат без открывающихся окон). Максимальная же мощность потолочных вентиляторов может достигать значений в 250-300 м3/ч.

Компактная потолочная заборная решётка, объединенная со светильником.

Минимальная цена потолочных вентиляторов составляет — порядка 100$ за качественные бесшумные модели класса Energy Star, которые выпускаются такими брендами, как Panasonic. Однако выпускаются и намного более дешёвые, равно как и более дорогие модели. В том числе, есть элегантные модели потолочных вентиляторов с очень стильным дизайном. Потолочные вентиляторы со встроенными светильниками, а также совмещённые с обогревателями ИК-излучения.

Так как тёплый и насыщенный влагой воздух по законам физики всегда поднимается вверх и имеет свойство скапливаться в основном в верхней части ванной, то потолочные вентиляторы достаточно эффективно и быстро его удаляют.

Уровень шума у большинства современных потолочных вентиляторов заметно ниже, чем у холодильника на кухне.

Одним из их недостатков потолочных вентиляторов, является тот факт, что эти вентиляторы не могут забирать влажный воздух из более чем одной точки помещения. Поэтому в ванных комнатах с отдельным санузлом или же с отдельной душевой кабиной желательно устанавливать дополнительный вытяжной блок. А в больших по площади помещениях приходится устанавливать значительно более мощные вентиляторы, которые дороже и естественно создают и более высокий уровень шума в доме и при этом имеют вытяжные решетки весьма солидных размеров.

Вторым, относительно несложным вариантом для оборудования ванной комнаты принудительной вентиляцией будет установка осевых настенных вентиляторов. И хотя при ремонте и реконструкции ванной комнаты устанавливать их заметно проще, нежели потолочные вентиляторы, настенные вентиляторы, как правило, создают намного больше шума во время работы. И при этом, забор влажного воздуха сбоку, со стороны стены не настолько эффективен, нежели через решётку на потолке.