Памятка покупателю мебели

Ни для кого не секрет, что сейчас в категории «мебель» есть где разгуляться! Товары радуют глаз своим разнообразием как в отношении цен, так и во внешнем виде, оформлении и предназначении. Неудивительно, что среди такого изобилия легко потеряться. Что ж, предлагаю навести порядок в процедуре выбора!

Во-первых, решите для себя, каким вы хотите видеть своё жилище. С оформлением интерьера лучше всего справятся, конечно же, профессионалы. Однако, с этой задачей при большом желании можно неплохо справиться и самостоятельно. Кроме того, существуют организации, предоставляющие своим покупателям услуги дизайнера как бесплатный бонус к покупке мебели.

Во-вторых, нужно помнить, что никто за вами не гонится. Не спешите, ведь спешка ни в одном деле не бывает помощником. Определите заранее, сколько вы готовы заплатить за свою покупку, проведите небольшую экскурсию по мебельным салонам, окунитесь в мир цен. Не лишним будет знать, что экземпляры с витрин нисколько не хуже тех, что в каталоге, они имеют ровно такое же право быть купленными. В довесок с 20-ти процентной скидкой это неплохая экономия. Однако, учитывайте, что такая мебель, соответственно будет собрана не в первый раз со всеми вытекающими последствиями. Сэкономить также можно, покупая мебель без посредника. К примеру, распашные шкафы по ценам производителя обойдутся гораздо дешевле, чем оные с наценкой.

В-третьих, не забывайте о безопасности! Обязательно позаботьтесь о гарантии на случай выявления брака или других непредвиденных обстоятельств. Обращайте внимание на каждую мелочь, изучите все подробности сделки. Например, если вы выбрали мебель натурального дерева, вас должны поставить в известность о том, что такой материал может иметь цветовые неоднородности.

В-четвертых, не идите на поводу у заблуждений. В частности, не стоит думать, что доставляя мебель самостоятельно, вы будете лучше застрахованы от её повреждения. Наоборот. Салоны, как правило, оборудованы транспортом, приспособленным именно для такой транспортировки, а специальная упаковка дополнительно защитит вашу покупку. Конечно, речь идет только о добросовестных компаниях.

В-пятых, если вы не обладаете соответствующими профессиональными навыками, наймите специалиста для сборки мебели. Это убережет вас от ошибок. К тому же, любой магазин мебели реализует гарантию только в том случае, когда монтаж товара производится мастером.

Не пугайтесь и не думайте, что вся процедура долгая и громоздкая. Начать можно с элементарного просмотра интернет магазинов мебели в сети.