Оформляем спальню в стиле прованс

Спальня – это сердце вашего жилища, она влияет на гармонию в доме, на отношения супругов и даже на финансовое положение семьи. Сегодня принято, чтобы каждая комната была оформлена в соответствии с каким-либо стилем, по желанию хозяев и спальня тому не исключение, здесь принято создавать спокойную атмосферу, которая будет способствовать полноценному отдыху, освобождать от усталости и помогать накапливать энергию.

Наполнить помещение уютом и создать гармоничную атмосферу поможет стиль дизайна интерьера прованс. Стиль прованс еще называют французский кантри, как создать его в своем интерьере? Особенность данного стиля в его цветовой палитре. В интерьере преобладают нежные и теплые тона, никаких контрастов и ярких всполохов цветов. Преимущественно используются молочные, пастельные, бежевые оттенки и светлые тона. Разрешается разбавлять цветовую гамму интерьера цветом морской волны, лавандовым, нежно изумрудным и пастельно-зеленым.

Мебель используется классическая с элементами старины и ажурным оформлением. Признаком этого стиля является настоящая французская мебель прованс, она изготовлена в соответствии со стилем и передает особое очарование старины, придавая спальне скрытую роскошь и неброский шик. Данную мебель отличает индивидуальный подход к изготовлению каждого элемента. Многие предметы создаются вручную, являя собой произведение искусства. Даже простой деревянный стул без особых изысков имеет неповторимый шарм.Мебель в стиле Прованс изготавливается из цельного дерева ценных пород.

Она принимает разные формы, от скромных до роскошных, и даже, если приземистые шкафы или банкетки для спальни выглядят будто «потертые веками», они все равно передают утонченный дворцовый стиль и создают французскую атмосферу непринужденности. Для данного стиля характерны прямоугольные шкафы, комоды и буфеты на изящных ножках изогнутой формы с резьбой, просторные столы украшенные росписью, стулья с плетеными сиденьями, балдахины и гобелены. Цветочные узоры, резьба и светлые оттенки с кракелюрными поверхностями – все соответствует традициям и вызывает чувство полного комфорта и спокойствия.

Провансальский стиль является деревенским, он изящен и аристократичен, успешно сочетает в себе художественную декоративность и провинциальный быт. Чтобы создать интерьер спальни в этом стиле, необходимо купить комод из дерева, кровать, шкаф и пару тумбочек. Общий цветовой фон спальни выбирается заранее и все аксессуары подбираются относительно основного цвета. Древесина может иметь нежные природные цвета, быть украшенной золочением. Кованые фонарики, лампы с матерчатыми абажурами дополнят интерьер вашей спальни.