Комнатные обогреватели

Проблема отопления помещения может возникнуть в любом доме. Причин использовать дополнительные источники тепла может быть множество: авария на теплотрассе, завоздушенная система, старые трубы или просто несоответствие отопительного сезона капризам природы. На сегодняшний день выбор обогревателей достаточно разнообразен – есть из чего выбрать.

Масляные обогреватели

Внешне – это те же радиаторы отопления, только подключены к электросети. Нагревательный элемент в теле радиатора погружён в масло, которое, раскаляясь, начинает циркулировать в металлическом корпусе. В масляных обогревателях устанавливают тепловые реле и предусматривают возможность регулировать температуру. Поэтому их можно не выключать сутками. Максимальная температура корпуса составляет +600 С, поэтому воздух в комнате не пересушивается, а использование крышки не допустит ожогов. Служит такая техника около семи лет, но из-за отсутствия принудительной конвекции годится только для небольших площадей.

Тепловентиляторы

Работают по принципу фена. Воздух нагревается спиралью ТЭНа, а лопасти вентилятора гонят тёплый поток в помещение. Многие тепловентиляторы оборудованы поворотными механизмами, что позволяет быстрее нагревать комнату. К недостаткам относится высокое энергопотребление. Небольшой вентилятор «кушает» 2 кВТ/ч, поэтому применяют их в основном для быстрого прогрева комнат.

Конвекторы

Нечто среднее между «масленником» и тепловентилятором. Нагретый воздух поднимается снизу вверх с большей скоростью, чем при естественной конвекции. Таким образом обогрев помещения происходит быстро и равномерно.

Инфракрасные обогреватели

Греют не воздух, а плотные предметы посредством инфракрасного излучения. Прохлада окружающей среды абсолютно не чувствуется даже на открытом воздухе, если лучи обогревателя не встречают преграду на пути к телу человека, но как было замечено, данные обогреватели все же пересушивают воздух в помещении, этот тип обогревателя нужно использовать в связке с увлажнителем воздуха!

Тепловые завесы

Применяются у источников холодного воздуха: окон и дверей. Они его просто всасывают в себя и под действием нагревательных элементов «переправляют» к потолку. Но без дополнительной вентиляции применять тепловые завесы не рекомендуется, так как они препятствуют движению воздуха в комнате.