Какую систему контроля доступа выбрать

купить систему контроля доступа в Киеве

Система контроля и управления доступом в современном мире — обыденное явление, ее могут использовать в любой сфере: складских комплексах, логистических центрах, на автостоянках и гаражах, офисах и бизнес-центрах, гостиницах, производственных и торговых предприятиях, а также образовательных учреждениях. Простой домофон, турникеты в общественных местах, стадионах – это простейшие образцы СКУД.

Что такое контроль доступа?

Все системы контроля и управления доступом (системы контроля доступа) подразделяются на два больших класса по способу управления: автономный и сетевой контроль доступа, кроме того имеет место сочетание этих способов управления.

Классификация СКУД

По своему устройству система контроля разделяется на такие категории:

  • автономные системы доступа в помещение;
  • централизованные сетевые;
  • универсальные СКУД.

Автономные системы контроля представляют собой некий механизм контроля доступа, который работает от центрального компьютера, не требующий кабельных линий, дистанционного управления, либо координация оператором.

Сетевые системы доступа управляются также централизовано, за счет того, что происходит обмен информацией с преграждающим устройством, комплекс может формировать свою базу данных, составлять отчеты о произошедших событиях, о том кто находится на территории, вести учет и контролировать рабочее время. Также, сетевые СКУД могут дополняться другими системами безопасности – видеонаблюдение, ОПС и другими. Основой универсальных сетевых механизмов является такая же компьютеризированная центральная цепь, как и других, но в чрезвычайных ситуациях есть возможность переключения в автономный режим.

Также методом систематизации комплексов доступа служат технические параметры приспособлений по числу контролируемых точек:

  • до 84 ТД – малая емкость;
  • от 84 до 256 ТД — средняя емкость;
  • от 256 ТД – большая емкость.

Или их могут объединять по функциональным характеристикам и защищенности:

  • нормальная НСД;
  • повышенная устойчивость;
  • высокая степень защищенности от несанкционированных действий.

Вся конструкция в себя включает: контроллер, считыватели, идентификаторы, заграждающие устройства.

заказать систему контроля доступа в УкраинеВажной составляющей является программное обеспечение – для установки контроля доступа небольших, средних и крупных распределенных СКУД. Необходимы модули учета рабочего времени, фото-видео-верификации в реальном времени, автоматического сканирования, распознания и для оформления документов пропусков. С увеличением количества точек доступа и объемов баз данных, быстрота выполнения операций снижается, поэтому важно контролировать техническую сторону облуживания системы.

Устанавливая комплект системы контроля доступа, стоит обратить внимание на то, что понадобится выполнение качественной работы и эксплуатации, потребуется проложить провода и соединительные кабеля, также ознакомится с применением и установкой преграждающих устройств. Необходимо собрать воедино все комплектующие в одну цепь, установить коды, замки, подключить к центральному компьютеру, настроить, провести инструктаж с работниками.

Заказывая систему контроля и управления доступом, важно понимать, что эта многоуровневая структура имеет большое количество различных компонентов. И в случае поломки одного из них может привести к сбою всего комплекса. Для того, чтобы избежать неприятностей, следует обращаться к профессионалам, которые квалифицировано проведут подключение и периодически будут проводить диагностику механизмов. Постоянный технический уход специалистами СКУД системы контроля и управления доступом будет залогом ее безукоризненной работы, а значит – безопасности сотрудников, сохранности материальных ценностей и противодействию взлома. Многие компании по продажам контроля доступа оборудование в Украине предоставляют как гарантийное, так и послегарантийное обслуживание программных средств и в целом комплексов.