Как устранить неприятный запах в квартире

Известно, что каждое жилище имеет свой неповторимый аромат. Увы, не всегда этот запах приятен. Часто хозяев такая проблема приводит в недоумение – вроде и уборка производится регулярно, и мусор выносится, и в холодильнике ничего не залежалось, а неприятное «амбре» все равно разносится по всей квартире. У странного запаха может быть несколько причин, и прежде чем начинать войну за чистый воздух, стоит выяснить, откуда же исходит неприятность.

1. Вентиляция

Во многих жилых домах вентиляционная система уже при постройке была сформирована неправильно. В результате, такая вентиляция не в состоянии обеспечить хорошую циркуляцию воздуха. Чем убрать запах в квартире?  В таком случае поможет частое проветривание квартиры, но чтобы решить проблему кардинально, придется заручаться поддержкой соседей и идти в домоуправление требовать ремонта и замены вентиляционных шахт.

2. Водопроводные трубы

Влажная среда водопроводных труб – идеальное место для размножения микробов. Чтобы ликвидировать неприятный запах из раковины, вылейте в нее пару ложек кофейной гущи. Еще эффективнее смесь из уксуса, пищевой соды и крупной соли – ее следует оставить в раковине на 15-20 минут, а затем смыть кипятком.

3. Мусорное ведро

Даже если вы регулярно выносите мусор, микроскопические остатки очистков и объедков могут осесть на поверхности самого ведра. Чтобы избавиться от проблемы, просто почаще мойте мусорное ведро кипятком. Заменить противный запах от пакета с отходами на приятный аромат поможет следующий способ: разогрейте на сухой сковородке корочки цитрусовых. Перед приходом гостей обжарьте на сковороде кофейные зерна – за этим пьянящим ароматом любые посторонние запахи попросту теряются.

4. Холодильник

В стенки холодильника часто въедается запах хранящихся в нем сильнопахнущих продуктов – сыров, мясных изделий, рыбы. Спровоцировавшая запах еда может быть давно убрана из холодильника, а проблемы это не решает. Чтобы ликвидировать запах, разложите на полках холодильника кусочки черного хлеба – это отличный абсорбент. Также хорошо помогает от несвежего запаха поставленная в холодильник пищевая сода. Если вы держите в холодильнике сыры с резким запахом, положите рядом ароматную веточку чабреца.

5. Бельевой шкаф

При долгом хранении, сложенное белье обретает не очень приятный запах. Самый простой способ избавиться от него – поместить рядом со стопками белья ароматизированное саше с сухими цветами и ароматными травами. Не зря у наших бабушек была привычка класть на полки шкафа веточку засушенной лаванды. Не забывайте также хотя бы пару раз в год проветривать и чистить шкаф.

Помимо всего вышеперечисленного, существуют еще несколько способов привнести в жилище приятный аромат. Можно, например, капнуть пару капель эфирного масла лимона или апельсина на коврик в прихожей, а обычные комнатные растения путем выделения кислорода улучшат качество воздуха в квартире.