Энергоэффективное освещение промышленных объектов

Лампы для промышленных объектовСолидная площадь предприятий заставляет владельцев искать варианты создания энергоэффективных систем освещения, чтобы снизить затраты на электроэнергию. Самым популярным вариантом считается светодиодное освещение, которое создает мощный световой поток с минимальными затратами, а потому стоит рассмотреть возможность замены традиционных ламп накаливания светильниками LED.

Направления модернизации систем освещения

Сегодня стоимость электроэнергии выросла настолько, что гораздо выгоднее потратить деньги на модернизацию системы освещения, чем ежедневно переплачивать за свет. Переход на светодиодные лампы – выгодное решение, и важно лишь выбрать оптимальную стратегию реконструкции. Чаще всего приходится заказывать специалистам светотехнический расчет. С его помощью вы сможете:

  • соблюсти нормативы освещенности с учетом СНиП и СанПин;
  • подобрать наиболее экономичные светильники;
  • грамотно распределить элементы системы освещения;
  • уменьшить ежемесячные затраты на электроэнергию.

При составлении проекта учитывается множество факторов, начиная с требований к освещенности конкретных рабочих мест и заканчивая личными предпочтениями владельца промышленного объекта.

Монтаж светильников внутри помещений

Система освещения промышленных объектов состоит из разных по назначению светильников. Одни предназначены для создания фонового освещения, которое необходимо для обеспечения нормальной видимости и считается одним из важнейших компонентов интерьера. Другие размещают непосредственно над рабочими местами, а третьи представляют собой аварийное освещение, используемое при отключении основного. Оно должно иметь независимый источник питания.

На промышленных объектах чаще всего используют потолочные светильники, а настольные и настенные устанавливают только в отдельных помещениях. Также пользуются спросом прожекторы и подвесные светильники, особенно в помещениях с высокими потолками. В цехах нередко устанавливают шинные системы, особенно на больших площадях.

Поскольку светильники устанавливают довольно высоко, доступ к ним для замены ламп затруднен. Поэтому выгодно использовать светодиодные элементы, имеющие длительный срок службы.

Наружное освещение

Наружное освещениеЦеха и склады необходимо освещать не только изнутри, но и снаружи. Наружная система освещения включает несколько элементов. Во-первых, уличные фонари располагают по периметру охраняемой территории, чтобы преступникам было сложно добраться до имущества компании, а охрана могла видеть все, что происходит на предприятии.

Остальные светильники нужно разместить таким образом, чтобы они обеспечивали хорошую видимость в местах расположения дверей, ведущих в цеха и на склады, ворот, через которые машины въезжают на территорию, парковки, если она есть. Дороги, идущие по территории промышленных объектов, можно оборудовать системами освещения с датчиками движения. Это позволит сэкономить электроэнергию. Отдельно стоит упомянуть железнодорожные пути, которые могут проходить по территории, и другие объекты, относительно которых написаны специальные инструкции.

Для наружного освещения может использоваться несколько типов светильников: подвесные, настенные, грунтовые, парковые столбы. Дополнительно могут устанавливаться прожекторы, позволяющие осветить отдельные участки территории.

Так ли выгодно светодиодное освещение?

Производители LED рекламируют прожекторы и светильники, подчеркивая их непревзойденную экономичность, и это действительно так. Несмотря на несколько более высокую стоимость, светодиодные светильники полностью окупаются. Дело в том, что они потребляют почти в 10 раз меньше энергии. Светодиодная лампа, создающая поток в 400 люменов, потребляет 4-5 Вт, а традиционная лампа накаливания – 400. При этом срок эксплуатации у LED – около 20 000 часов, что в двадцать раз больше, чем у обычной лампочки. Если подсчитать, сколько ламп используется в осветительной системе промышленных объектов, можно представить себе масштаб экономии. В год это могут быть даже не тысячи, а десятки тысяч.

Где можно купить оптом светотехническое оборудование?

Светильники для наружного и внутреннего освещения промышленных объектов лучше всего покупать у проверенных поставщиков. Не соблазняйтесь самыми низкими в городе ценами – это может свидетельствовать о невысоком качестве продукции и ее сомнительном происхождении.

Если вы хотите модернизировать осветительную систему предприятия, торгового комплекса, склада, отыщите все необходимые элементы в интернет-магазине CityLight. В каталоге собраны самые надежные энергоэффективные светильники от лучших производителей, а оптовые цены позволят неплохо сэкономить на крупном заказе.