Выгода от вложений в строительство

Решение жилищной проблемы — покупка квартиры. Что купить? Квартиру в новостройке или лучше испытанную «вторичку»? Каждый вариант обладает как плюсами, так и минусами.

Новостройка от Застройщик ЖК Чайка ОМОКС

Многоэтажки, растущие как грибы после дождя, манят не только своим привлекательным внешним видом. Просторные кухни, прихожие, ванные, застекленные лоджии и «фонарики» балконов. Быстро развивается инфраструктура — магазины, аптеки, транспорт, доставка в день заказа (еды, товаров из магазина и др.) возможна почти сразу после сдачи объекта в эксплуатацию. Застройщики обещают всевозможные блага цивилизации — автономное отопление, грузовой лифт, детскую площадку, стоянку для автомобилей, охрану.

Плюсы отсутствие истории — отсутствие долгов за коммуналку, проблем с правами пользования у третьих лиц (бывшие супруги, несовершеннолетние и т.д.); все новое — не придется убирать следы жизнедеятельности предыдущих хозяев, можно ограничиться косметическим ремонтом; хорошее вложение средств — стоимость недвижимости будет расти еще в течение нескольких десятков лет.

Возможность экономии при покупке строящейся квартиры от девелоперская компания ОМОКС.

Риск прекращения или затягивания строительства; использование при строительстве технологий, не соответствующих российским условиям; необходимость жить в условиях стройки — рытвины и ямы около дома, сбои в функционировании коммуникаций, отсутствие телефонных, телевизионных и интернет-связи кабелей; нестабильность движения общественного транспорта.

Минусы риск прекращения или затягивания строительства; использование при строительстве технологий, не соответствующих российским условиям; необходимость жить в условиях стройки — рытвины и ямы около дома, сбои в функционировании коммуникаций, отсутствие телефонных, телевизионных и интернет-связи кабелей; нестабильность движения общественного транспорта.

«Вторичка»

Обжитая «вторичка»— все уже функционирует. Известно расписание работы магазинов, школ, поликлиники. Как добраться до дома знает любая курьерская служба, «скорая помощь», служба такси. Но дальнейшее развитие района вряд ли возможно. Если автостоянки, детского сада, парка поблизости нет, то они уже и не появятся.

Плюсы известен адрес УК, почтальон, врач и т.д; от соседей можно узнать технические характеристики квартиры, и даже историю ее владельцев; более низкие ипотечные ставки (в среднем на 2%), чем на новостройку.

объекты недвижимости старше 50 лет будут потихоньку обесцениваться (если не памятник архитектуры); могут потребоваться серьезные вложения в ремонт линий коммуникаций, некоторых конструктивных элементов (например, балкон, крыша).

Минусы объекты недвижимости старше 50 лет будут потихоньку обесцениваться (если не памятник архитектуры); могут потребоваться серьезные вложения в ремонт линий коммуникаций, некоторых конструктивных элементов (например, балкон, крыша).

По мнению экспертов, новостройка подходит для вложения средств, а для постоянного проживания лучше выбирать «вторичку». Специалисты агентств по продаже/покупке недвижимости рекомендуют при выборе руководствоваться лишь собственными обстоятельствами и текущей ситуацией на рынке.