Виды мебельных фасадов

На сегодняшний день на рынке строительных материалов представлен широкий выбор столешниц, фасадов и других деталей, необходимых для формирования мебельного гарнитура. Отметим, что основными причинами такого разнообразия является не только возможность изготовления предметов мебели различного цвета и формы, но и использование для их производства материалов разного рода.

Нам бы хотелось коснуться такого вопроса, как разнообразие мебельных фасадов. Итак, выделим их основные виды:

Фасады из ДСП (древесно-стружечной плиты). Благодаря тому что за последние десятилетия произошел значительный рост уровня качества данного материала, сегодня все больше и больше потребителей при выборе стройматериалов стали отдавать предпочтение именно им. Объяснить это можно следующими факторами: доступная цена, водостойкость, разнообразие цветовой гаммы и эстетичность данных материалов.

Мебельные фасады из МДФ. По сравнению с фасадами из ДСП они более прочные и экологически чистые. К основным достоинствам деталей из древесно-волокнистой плиты можно также причислить их влагоустойчивость, а также стойкость к перепадам температур и механическим воздействиям. Плюсом фасадов из МДФ является и большой выбор вариантов их обработки. Несомненно, что мебельные фасады которые можно приобрести на сайте meblimaker.com.ua из этого материала можно подобрать к интерьеру самого разного стиля.

Фасады из массива дерева и шпона можно назвать классикой в данном сегменте рынка. Самыми распространенными породами дерева, которые используются при их создании, являются дуб, ольха, сосна и бук. Отметим, что сегодня существует множество разных эффектов, которые можно применить для украшения фасадов из этих материалов, например, искусственное старение.

К основным преимуществам массива дерева и шпона относятся их абсолютная экологичность, красивый внешний вид и прочность. Однако стоит заметить, что это достаточно дорогой материал, особенно этот факт касается массива дерева.

Новые виды фасадов — с фрезеровкой 3D и полимерной фотопечатью. Такие детали мебели являются одними из самых модных течений в украшении интерьера. С помощью фотопечати или 3D на поверхности фасадов можно изобразить какой-либо узор или картину. Здесь всё зависит только от фантазии дизайнера.

Подводя итог нашему разговору, отметим, что мы назвали лишь часть из возможных видов мебельных фасадов, у каждого из которых есть свои плюсы и минусы. Однако, что выбрать для создания интерьера Вашего помещения, решать только Вам.