Утепляем стены

Жителям многоквартирных домов, особенно давно построенным, необходимо задуматься об утеплении стен. В большей мере это касается панельных построек времен Хрущева и Брежнева – их время как раз пришло. Ведь утеплители, «вмонтированные» в плиты при их производстве, уже не выполняют свою функцию, частично разрушившись. Среди материалов, используемых с этой целью, наиболее популярен пенопласт. Его применяют и в ремонте индивидуальной застройки.

Производство пенопласта основано на применении вспенивающих технологий. Воздух заполняет собой исходный материал, делая его легким и плотным. Чем больше плотность пенопласта, тем меньше в нем воздуха. А значит, хуже его теплоизоляционные характеристики.

Преимущества материала

Какие же положительные качества влияют на популярность этого материала:

  1. Практически не происходит взаимодействия с влагой окружающей среды. Внутрь плит ничего не впитывается. Соответственно, вопросов по плесени и грибку на поверхности не возникают. Они просто не могут на нем жить.
  2. Морозы, жара и резкие перепады температур слабо сказываются на деловых качествах. В условиях нестабильного климата нашей северной полосы, когда больший «минус» резко сменяется оттепелью, а после знойных дней летом приходит продолжительный циклон это актуально.
  3. Малый вес плит, возможность легко придать им нужный размер и конфигурацию определяют простоту монтажа. При этом дополнительная гидроизоляция не нужна.

Немаловажный момент – цена материала. Ремонт при помощи пенопласта гораздо дешевле всех предлагаемых компаниями аналогов. Поэтому многие хозяева используют для утепления стен в доме или квартире именно пенопласт.