Начало работ по ландшафтному дизайну

Необходимо заранее спланировать предстоящие работы по украшению вашего сада, созданию разнообразных архитектурных форм на участке. Для этого составляется проект. Он не только помогает воплотить в жизнь ваши желания, но и способствует экономии в финансовом плане: вы купите только то, что вам необходимо, а не будете хватать все, что понравится.

Проектирование является основным этапом в проведении работ по благоустройству. Проект может быть нарисован на листе бумаги в черно-белом варианте, а может быть, составлен в формате 3D. Такой эскиз помогает продемонстрировать ваш план во всех красках и ракурсах. Не обойтись и без рабочего варианта, в котором будет описываться проведение системы полива, обустройство альпийских горок, количество предполагаемых растений и место для посадки каждого из них. Необходимо более детально описать систему дренажа, планируемого освещения.
Рабочий вариант необходим, чтобы набросать основные виды работ. В нем можно указать, как будет спланирован водосток, кокой рисунок получится при составлении из различной плитки или натурального камня. Если вы хотите на садовом участке использовать мебель и беседку, понадобится пакет дополнительных чертежей. В завершении проектировочных работ составляется смета.
В целях экономии средств часть работ можно выполнить самостоятельно, однако, при проведении систем полива и освещения, лучше обратиться к специалистам.