Мебель для ванной

Пусть ванная комната по размерам и невелика, подбирать для неё мебель — это задача не простая. Хочется, чтобы было удобно, красиво и функционально. На что нужно в первую очередь обращать внимание?

Совет№1: Держите ориентировку на размеры комнаты.Простой пример, типовая ванная комната далека от понятия большой площади, поэтому, в подобных ситуациях приходится отдавать предпочтение знакомому минимуму — «мойдодыру», зеркалу и паре полочек для хранения необходимых мелочей. Придать обстановке индивидуальный шарм помогут оригинальные аксессуары и светильники. Если же параметры комнаты обеспечивают большие возможности, стоит тщательнее продумать обстановку. Полезным будет вместительный шкаф-пенал, занимающий мало места и идеально подходящий для хранения полотенец, других «банных» принадлежностей. Также может быть при необходимости больше полок, помимо той, что находится под зеркалом, а можно оборудовать их и на стенах.

Совет№2: Качественная мебель для ванной должна сочетаться с сантехникой.Хорошо бы подошло гармонирование по цветовой гамме, т.е. совсем не обязательно тон или оттенок должны совпадать, но вместе всё должно смотреться естественно и логично.Также и со стилем, знакомым с давних времен — классический «мойдодыр», который в сочетании с любыми аксессуарами в известном стиле хайтек будет смотреться неинтересно и старомодно. Вывод: ванная — это тоже комната, при обустройстве которой действуют общие базовые принципы.

Совет№3: Принимайте во внимание конструкцию мебели.  К слову, «мойдодыры» производятся в трёх форматах: с цоколем (очень распространенные), на ножках (удобно в помещениях, где есть трубы в районе пола) и подвесные, при навешивании коих порой с креплением возникают проблемы. При покупке учитывайте подобные моменты.

Совет№4: Специальная обработка материалов — не только весьма желательна, но даже необходима.Поверхности мебели и столешницы для ванной комнаты могут быть сделаны из самых различных материалов, сравнительно часто применяется дерево либо МДФ. В таком случае обязательно уточните у продавца присутствие на мебели особой пропитки, придающей ей необходимую, степень влагоустойчивости, как гаранта долговечности продукции.Обратите пристальное внимание на торцы: допустим, корпус мебели выполнен из МДФ, ДСП или ДВП, то необходимо наличие ПВХ кромки