Материалы для отделки потолка и стен на кухне

Идеальная кухня должна иметь несколько преимуществ, таких как удобство, уют и безопасность. Чтобы обеспечить все эти критерии, нужно выбрать правильный отделочный материал для кухонной комнаты. Но, учитывая специфический характер кухни, стоит ответственно подойти к выбору отделочного материала для ремонта данного помещения.

К примеру, в обычной комнате будет достаточно поклеить обои на стены. А вот в кухне, обои довольно быстро придут в негодность. Поэтому, выбирая отделочные материалы для кухни, нужно учитывать ряд особенностей, которые помогут создать идеальную атмосферу в кухонной комнате.

С чего начинается отделка кухни?

Отделка кухонной комнаты начинается с потолка. Существует достаточно много отделочных материалов, которые позволяют выполнить этот этап ремонтных работ. Традиционным материалом для отделки кухонного потолка является всем известная известковая побелка. Многие обыватели предпочитают данный материал из-за свой экологичности, но здесь есть нюансы.

Стеклянные панели. Заказать стеклянный фартук для кухни — современное и практичное решение дизайна. Стекло экологически чистый и нейтральный к кислотам и щелочам материал. Стеклянные панели обладают высокой прочностью и износостойкостью. Одним из главных дизайнерских преимуществ стекла, является его прозрачность. На обратную сторону панелей наносят рисунок, что добавит вашей кухне индивидуальности.

Во время приготовления пищи, а также прочих работ на кухне, побеленный потолок утратит свой первоначальный вид, причём сделает это очень быстро. Даже если в кухонной комнате будет установлена мощная вытяжка, все равно не удастся избежать этой проблемы. Побеленный известью потолок нельзя мыть, поэтому данный материал непрактичен для современных кухонь.

Наиболее выгодным и оптимальным по стоимости вариантом отделки потолков на кухне, является использование водоэмульсионной краски. Данная краска представляет собой эмульсию полученную из воды, которая включает в себя нерастворенные пигментные полимеры, находящиеся во взвешенном состоянии. Данная краска не имеет запаха и вредных испарений, поэтому без проблем может применяться в таких помещениях как кухня, ванная или детская комната. В отличие от побелки, грязный налёт с такой поверхности можно удалить или отмыть. Чтобы обновить чистоту и красоту потолка, покрасочное покрытие легко обновить имея в распоряжении валик для окрашивания.

Кроме того, в случае попадании водоэмульсионной краски на предметы, одежду или на кожу не стоит сильно переживать — она легко смывается самой обычной проточной водой.

Практичные советы по отделке кухни

Пластиковые панели. За счёт своих уникальных свойств, пластиковые панели не подвержены влиянию активных химических средств. Поэтому, их можно мыть в любое время, неограниченное количество раз, любым моющим средством. Качественные пластиковые панели не впитывают запахов, следовательно, смогут идеально вписаться в общую атмосферу кухни.