Ландшафтный дизайн и этапы проектирования

Методы ландшафтного проектирования садов существуют сегодня очень разные. Главное это понять суть их и потом отразить при реализации. Важно также не просто представлять все компоненты сада, но и потом анализировать их уместность, гармоничное расположение, определить все достоинства построек и посадочного материала. При реализации ландшафтного проектирования используют принципы формирования пространства, основам разбивки территории, уделяют немало внимания взаимодействию среды и растительности, качествам и биологическим свойствам растений.

Любое ландшафтное проектирование начинается с осмотра местности. При этом важно принимать во внимание ту местность, на которой планируется разбить участок. На топографических картах не помешает уточнить все нюансы территории – возвышенности и неровности, что очень важно при дальнейшей разбивке территории.

После осмотра можно изучить требования, которые заказчик предъявляет к оформлению данного объекта. Касательно стилистики сада в этот момент формируется окончательное решение.

Следующий этап — это фрагменты чисто технические. При разработке дизайна участка очень полезен план первого этажа дома, находящегося на нем. Далее идет этап эскизирования и после этого утверждается генеральный план. Только после этого можно говорить об итоговой визуализации участка, и идет подготовка всей документации.