Как выбрать обои

Одна из главных проблем, которая возникает во время ремонта — это чем декорировать стены. Сегодня существует много видов и вариантов отделки стен, однако, самым распространённым считается отделка обоями. Какие виды обоев бывают? Как выбрать обои на сайте https://imperiadesign.com.ua/product-category/oboi-i-tekstil/? Попробуем разобраться.

Безусловно, наиболее популярны у потребителей бумажные обои. Самый классический и распространённый тип отделки из-за своей доступности и дешевизны. Поклеить такие обои под силу даже новичку. Однако бумажные обои обладают рядом недостатков. Прежде всего — недолговечность. Они выгорают под действием солнечного света и истираются. К тому же эти обои нельзя мыть. Через несколько лет вы будете вынуждены переклеивать бумажные обои и полностью обновлять дизайн помещения.

Бывают два вида обоев: двухслойные (дуплекс) или однослойные (симплекс) с рифлёной или гладкой поверхностью. Двухслойные обои, в отличие от однослойных, не прихотливы к не соблюдениям технологии склеивания. Если вы, например, чересчур разбавили водой клей, они не потеряют рельеф и красивый внешний вид. Существуют также обои под краску. Их наклеивают на стену, а затем окрашивают водно-дисперсионными красками.

С развитием промышленности стали появляться всё новые и новые технологии изготовления обоев, которые способны удовлетворить потребности даже самого искушённого потребителя.

Виниловые обои. Универсальный тип обоев. Они способны с лёгкостью имитировать различные поверхности. Ещё одно неоспоримое достоинство — их достаточно просто мыть и чистить, они долговечны, поскольку не боятся солнечных лучей.

Флизелиновые обои. Такие обои изготавливают из флизелина — нетканого полотна. Их значительно быстрее клеить, потому что клей надо наносить не на обои, а на стену. Флизелиновые обои можно красить красками (водоэмульсионными) и несколько раз перекрашивать.

Велюровые обои наиболее чувствительны к окружающей среде. Всё понятно из названия: их покрытие напоминает велюр. Благодаря сложной технологии такие обои довольно дорогие.

Стекловолокнистые обои являются самыми огнестойкими. Их производят из стекловолокна, именно этим объясняется стойкость к трению и прочность таких обоев. И опять хочется отметить — стекловолокнистые обои имеют довольно высокую стоимость.

Текстильные обои самые дорогие, но при этом и самые красивые. Вы не отличите их от ткани. Помещение, декорированное текстильными обоями, приобретает особый шарм, к тому же они легко клеятся благодаря бумажной основе.