Как выбрать квартиру

Выбор квартиры в ЖК «Акрополь» ответственный и серьезный шаг в вашей жизни и подходить к покупке нового жилья стоит обдуманно, взвесив все достоинства и недостатки. Весь интернет и все газеты пестрят такими объявлениями «продажа двухкомнатных квартир в Чебоксарах». Существует куча агентств недвижимости, которые предлагают самые различные квартиры. Но не стоит торопиться в этом выборе. Для начала стоит сразу понять, что идеальной во всех отношениях квартиры просто не существует.

Выбор места

При выборе квартиры в первую очередь нужно стараться подобрать вариант наиболее близкий к работе и родственникам. Изучите возможность транспорта и близость остановочных пунктов. Желательно чтоб недалеко находилась школа, больница и другие необходимые объекты. Старайтесь не покупать жилье в близости с заводами (экологический фактор очень важен) и транспортными путями (кому приятно просыпаться ночью от шума поездов и машин?).

Выбор этажа

Немаловажным фактором является выбор этажа, на котором расположена ваша квартира. Бытует мнение, что самый верхний этаж выбирать не желательно, но это не так. Во-первых, ваша лестничная площадка не будет засоряться случайными прохожими. Во-вторых, никто не будет ходить, и шуметь у вас над головой и случайно вас не затопит. Но стоит обратить внимание на давление воды в кране (порой в старых квартирах весьма слабый напор на верхних этажах).

Выбирая первый этаж, стоит помнить, что в летнюю жару находящиеся недалеко от жилого дома мусорные контейнеры будут издавать неприятные запахи, в подъезде могут находиться «веселые» компании и различный мусор. Из подвальных помещений может просачиваться сырость.

Другие нюансы выбора

Но при любом варианте стоит избегать угловых квартир (зимой в них холодно) и квартир расположенных рядом с шахтой лифта (постоянный шум не даст вам спокойно отдохнуть).

Сторона, на которой расположена квартира, также не маловажный факт. Лучше всего, чтобы окна квартиры выходили на восточную или западную сторону. Так вам удастся избежать палящего солнца на южной и вечного мрака на северной стороне.

Соседи тоже могут доставить вам немало хлопот, поэтому лучше сразу познакомится с ними и постараться понять, с кем вам придется жить в дальнейшем. Ведь старушка, живущая над вами, может забыть выключить воду и затопить вас, а сосед алкоголик забыть про чайник на плите и спровоцировать пожар.

Также стоит обратить внимание на такие пункты как наличие пластиковых окон и металлической двери. Есть ли лифт в доме и исправен ли он. В каком году дом был построен, и из какого материала. Как давно менялась проводка и сантехника. Но это уже более второстепенные вещи, которые можно со временем поменять.