Как правильно выбрать настольную лампу

Уже на протяжении многих десятков лет люди используют лампы для дополнительного освещения гостиных, спален, кабинетов, детских комнат. Эти приборы способны не только отлично дополнить стиль помещения, но и сделать его более светлым, что особенно актуально в больших жилищах и офисах.

Огромным преимуществом настольных ламп является их мобильность. Их можно легко переставлять с одного места на другое, создавая в помещении более приятную и теплую атмосферу. Настольные лампы способны добавить в комнате света, благодаря чему являются отличной альтернативой бра.

Разнообразие форм настольных светильников

Современные дизайнеры оформляют жилые и офисные помещения в самых разных стилях, и изготовители настольных ламп не могли не обратить внимания на это, поскольку стиль данного прибора должен дополнять интерьер помещения.

Наиболее распространенной является настольная лампа с абажуром. Для изготовления ее основания обычно используют латунь, дерево, кованое железо, керамику, стекло, алюминий и другие материалы. Реже встречаются светильники необычных форм, например, в виде параллелепипеда. Связано это с тем, что они предназначены больше для украшения помещений, чем для использования в практических целях. Такие приборы можно применять только в небольших помещениях, поскольку от них исходит рассеянный и мягкий свет.

Еще одной разновидностью является торшер. Его главной отличительной особенностью является то, что поток направлен вверх, в большинстве случаев через акриловый рассеиватель или стекло в виде чаши. Как правило, торшеры используют в спальнях.

Правила выбора

Поскольку помещения отличаются между собой по размеру, стилю и назначению, то и настольные лампы, используемые в них, должны быть разными. Кроме того, необходимо учитывать высоту, на которой будет располагаться прибор. Его следует установить таким образом, чтобы не были видны розетка и лампочка.

Прибор, который устанавливается для более комфортного чтения, должен быть размещен так, чтобы свет исходил поверх плеча читающего, а нижняя граница находилась на уровне его скул.

Если вы собрались купить настольные лампы в комнату нужно обратить внимание на то, какой мощности лампочки подходят для него. Следует иметь в виду, что лампа с абажуром белого цвета, благодаря своей прозрачности, способна лучше освещать помещение. В то время как с помощью абажуров темных оттенков легче создать романтическую обстановку. Желая иметь возможность выбора уровня освещенности, лучше покупать прибор с диммером или трехпозиционным переключателем.