Искусство сервировки

Даже самый обычный обед или ужин не обходится без закусок. А что уж говорить о праздничном столе! Именно закуски призваны разбудить аппетит и задать тон застолью. Поэтому так важны правильная сервировка и подбор закусок. Как же подавать закуски по всем правилам?

Кукурузные початки подают в теплом виде (с маслом или без него). Никаких столовых приборов к кукурузе не подают, так как початок берут руками за оба конца и зубами откусывают от него зерна. Можно воткнуть в торцы початка трезубые вилочки или шпажки.

Если вы пригласили гостей к завтраку, а они не представляют себе завтрака без яиц всмятку («в мешочек»), помните, что яйца подаются в специальных рюмках – пашотницах. Яйцо кладут в рюмку тупым концом вверх, а рюмку ставят на сервировочную тарелку. К яйцу подается специальная маленькая ложечка, у которой, в отличие от чайной, кончик расширен. Если таких ложечек у вас нет, подайте чайные. К яйцам, сваренным вкрутую, подают вилку и нож. Очищенные от скорлупы яйца положено разрезать вдоль на две половинки, а затем измельчать вилкой. К яичнице или омлету (с ветчиной и без нее) подают вилку и нож, а к яичнице-глазунье – ложку.

Сосиски без гарнира, только с булочкой и порцией горчицы, едят без вилки и ножа, к ним подают бумажные салфетки. Салфетку, не разворачивая, берут в руку и уже через салфетку прикасаются к сосиске. С помощью вилки и ножа едят только сосиски с гарниром.

Шпроты и сардины раскладывают на тарелке веером, хвостиками наружу и украшают ломтиками лимона. Не нарезайте лимон для этой закуски слишком тонко, ведь он кладется не для красоты, а чтобы полить отжатым из ломтика лимона соком рыбу.

Если снять кожицу с колбасы слишком трудно или вы не успеваете это сделать – не отчаивайтесь. Порежьте колбасу прямо с кожицей и подайте ножи которые можно приобрести посетив интернет магазин ножей, пусть гости позаботятся о себе сами.

Поданные к столу в отдельной посуде маслины или оливки не требуют никаких дополнительных столовых приборов. Из своей тарелки их берут рукой, а из общей – каждый своей вилкой.

Давно прошли времена дефицита, и зернистая икра стала почти непременным атрибутом праздничного стола. Особенно она аппетитна в холодном виде. Подавать на стол ее принято в специальной посуде, икорнице, на дно которой выкладывают наколотый лед, а сверху ставят стеклянную вазочку с икрой. При отсутствии такой посуды икру лучше всего подавать прямо из холодильника.

Если вы решили побаловать гостей, например, солянкой. жюльеном или запеченным судаком, вам понадобится специальная порционная посуда. Горячие закуски подают в той же посуде в которой их готовят. Судака подают в кокильницах (небольшие раковинки с маленькой ручкой), жюльен – в кокотницах (маленькие кастрюльки с длинной ручкой), солянку – в порционных сковородках с двумя ручками по бокам. Посуду с горячей закуской ставят на пирожковую или закусочную тарелку и подают каждому гостю так, чтобы ручка кокильницы или кокотницы была слева от сидящего за столом. В этом случае на горячую ручку надевают папильотку: бумажную трубочку с разрезанным и красиво загнутым концом – для кокотницы и треугольный бумажный колпачок – для кокильницы. Рядом (справа) кладут прибор для еды: к судаку – вилочку, а к жюльену – кофейную или чайную ложечку.

Лимон и лайм подают обычно нарезанными кружочками. Чтобы гости, забывшись, не взяли такой кусочек рукой, приложите к лимону двузубую вилочку.

Подавая к столу пирог или пиццу, порежьте их заранее и положите лопатку или большую вилку, чтобы кусок можно было переложить на тарелку. И больше никаких вилок и ножей не надо, потому что и пирог, и пиццу едят руками. Для пирожков, самсы и маленьких паштетов в тесте не требуется ничего, кроме пирожковой тарелки.

А вот к блинам, блинчикам и даже оладьям по правилам нужна не только вилка, но и нож.