Инструкция по монтажу полипропиленовых труб

Когда затеваешь ремонт квартиры своими руками, практически всегда в процессе возникают непредвиденные трудности. Самым распространенным является неосведомленность в том или ином вопросе. Но в наше время это легко можно изменить, ведь информации в интернете более чем предостаточно. Вот и сегодня представляем Вашему вниманию ценную, на наш взгляд, информацию о том, как произвести монтаж полипропиленовых труб. Вся инструкция к применению будет изложена в видео, поэтому усаживайтесь поудобнее и смотрите.

Для монтажа полипропиленовых труб используют предназначенный для этих целей сварочный аппарат. Если даже купить этот инструмент для того, чтобы только установить себе трубы – Ваши затраты будут меньше, нежели если бы Вы заплатили мастеру за монтаж.

Итак, для начала включите аппарат и установите на нем температуру 260 градусов. Сварочный аппарат нужно установить на специальную подставку под него (струбцину) и закрепить насадки на аппарате. Теперь нужно отрезать необходимую длину трубы. Делается это специальным ножом, предназначенным для этих целей. После этого, если труба армированная, нужно зачистить алюминиевый слой с нее. Делается это также специальным инструментом, который называется шейвер.

Когда сварочный аппарат будет готов к сварке, нужно насадить на его насадки трубу и фитинг, одновременно начав их движение навстречу друг другу, как это показано на видео. Выдержите время нагрева фитанга и трубы на насадках, приблизительно 10 секунд.

Затем снимите трубу и фитинг с насадок и вставьте трубу в фитинг.

Теперь Вы знаете, как выполнить монтаж полипропиленовых труб самостоятельно. Как видите, сделать это не сложно и под силу абсолютно каждому.

Классификация и применение фитингов

Фитинг очень важное звено для перехода из одного диаметра в другой в трубопроводах, а также при разветвлениях и поворотах трубопроводов. Традиционные фитинги – резьбовые из стали, меди, чугуна и латуни. Много лет используют латунные, которые имеют хромированное или никелированное покрытие. Для соединения при помощи припоя металлических труб используют для капиллярной пайки фитинги.

Происходит это таким образом: трубу покрывают флюсом, насаживают фитинг, нагревают место соединения и припой заполняет пространство между фитингом и трубой. Компрессионные фитинги используют для соединения любых труб, но они менее надежны. Для пластиковых труб и металлопластиковых труб используют полипропиленовый фитинг который можно приобрести на сайте водяной.укр/polipropilenovyj-fiting. Но для монтажа этих фитингов потребуется специальное оборудование (пресс-клещи или пресс-станок). Эти фитинги долговечны, легкие, устойчивы к процессам коррозии. В зависимости от материала меняется характеристика фитингов. Медные экземпляры подходят благодаря своей прочности для мягкой и твердой пайки.

Оцинкованные и чугунные фитинги больше всего применяют в промышленности.Стальные фитинги долговечны, высококачественные и надежные. Латунные фитинги – термостойкие, герметичные и ударопрочные, используются при соединении труб отопления и водоснабжения. На рынке представлены компании, которые обслуживают оптовых покупателей и строительно-монтажные фирмы широким ассортиментом разнообразных фитингов.