Дизайн малогабаритной спальни

Не стоит расстраиваться, если вашу спальню нельзя назвать просторной. Современные дизайнеры разработали много методов, как обмануть зрительное восприятие и создать эффект простора. Основной секрет обустройства маленькой комнаты состоит в том, что нужно размещать минимальное количество мебели.

Основные советы от Zlatamebel.

• Белый или зеркальный потолок. Стены при таком потолке кажутся выше, а комната – больше.

• Простые занавески. Объемные длинные гардины в маленьком помещении неуместны.

• Выбирайте многофункциональную, вместительную мебель, например, кровать, оборудованную встроенными ящиками.

• Используйте для дизайна различные текстуры.

Отдайте преимущество светлым тонам.

Малогабаритные спальни нуждаются в светлых тонах, однако не стоит выбирать белую краску. Намного лучше будут смотреться пастельные оттенки – светло-бежевый, кремовый и другие нейтральные цвета. Следует избегать ярких ковров с крупными рисунками, чтобы не загромождать визуально и без того маленькое пространство. Старайтесь, чтобы пледы, подушки и покрывала составляли единую неяркую цветовую гамму. Светлые тона создадут спокойный, мягкий интерьер.

Выбирайте подходящую кровать.

Широкая кровать с высоким изголовьем совершенно неуместна в маленькой спальне, она визуально сделает ее карликовой. Лучше выбрать раскладной двуспальные диваны со встроенными ящиками либо небольшую кровать. Можно подобрать на высоких ножках, поскольку она не скрывает пол, то создаст впечатление большего пространства, но она менее функциональна из-за отсутствия ящиков для белья.

Если у вас двое детей с небольшой разницей в возрасте, для детской спальни двухъярусная кровать будет отличным выбором. В продаже сейчас и шкафы с многочисленными полками для книг и одежды, со встроенным письменным столом и откидной кроватью. Такие покупки недешевы, но вполне оправданны.

Рационально используйте пространство.

Имея комнату небольшой площади, очень важно поддерживать в ней порядок, не нагромождать ее лишними вещами. Одежда на спинках стульев делает ее зрительно еще меньше. Убирайте все лишнее в шкафы, для остальных вещей соорудите полки, приобретите декоративные корзины и коробки, незаменимые для мелочей. Обувь размещайте по специальным коробкам или в гардеробе.

О выборе мебели для спальни.

Все предметы интерьера спальни должны сочетаться. Мебель лучше выбирать из светлого дерева, или выкрашенную кремовой, либо белой краской. Лучше предпочесть высокую, а не широкую мебель, желательно без ручек. Прекрасно впишется в маленькую спальню мебель с зеркальной поверхностью – это визуально увеличивает пространство. Нужно избегать слишком броских деталей, вычурности.

Наилучшим вариантом для малогабаритной спальни будет заказная мебель, особенно если комната имеет нестандартную форму, ведь готовую в таких случаях подобрать сложно. Если вы планируете обустройство на долгосрочную перспективу, лучше рассмотреть именно такой вариант.