Дефекты кирпичной кладки

Не всегда после возведения кирпичной стены дома гарантированный срок качества строения выдерживается. Под воздействием атмосферных явления и движения грунта здание дает усадку, при этом идет частичное нарушение устойчивости фундамента, что приводит к появлению трещин в основной кладке стен из кирпича.

Так же появление трещин может повлечь некачественный кирпич, который был использован для возведения стен дома. После того как сделан монтаж потолочного перекрытия дома и возведена кровля нагрузка на стены соответственно возрастает и некачественный кирпич не выдержав таких нагрузок дает трещины. Поэтому все это надо учитывать во время капитального ремонта крыши.

К устранению появившихся трещин необходимо приступать только после окончательного завершения процесса усадки фундамента, иначе ваш труд будет напрасен.

Появиться трещины могут не только в кирпичных стенах, но и могут появиться так же и в несущих колоннах и опорных стойках выложенных из кирпича. В этом случае необходимо установить временные опорные стойки и заменить кладку кирпича на основной аварийной колонне или стойке.

Устранить появившиеся дефекты на кирпичной кладке наружной стены здания можно устранить следующим образом. На поврежденные участки стены крепится мелкая металлическая сетка, и затем проводятся штукатурные работы.