Борьба с древесными вредителями в деревянном доме

Иногда случается так – хозяин принял от строителей только что построенный деревянный дом «под ключ», а в нем спустя какое-то время заводятся жуки-древоточцы.

Это происходит потому, что дом был построен из материала, предварительно не обработанного бактерицидными препаратами. Часто подрядчики не обрабатывают бревна, вагонку, доски и т.д., чтобы сэкономить и время, и деньги. В качестве профилактики показана также установка алюминиевых конструкций, которым не страшны вредители дерева.
И поэтому, получив новое жилье, хозяева примерно через полгода обнаруживают в своем доме неприятную проблему в виде поселившихся жуках-древоточцах. Но, однако, эту проблему можно решить. Непрошеных гостей можно вывести с помощью интексицидов. Покупается в ближайшем хозяйственном магазине средство для уничтожения летающих насекомых. В самом доме с помощью дрели с тонким сверлом на стыках бревен просверливаются незаметные отверстия. Туда впрыскивается средство для уничтожения летающих насекомых. Работу нельзя проводить рядом с источником открытого огня. Причем вместо распыляющей головки нужно вставить узенький шланг или резиновую трубочку – так средство проникнет глубоко в зазоры.
После первой обработки стен дома средством от летающих насекомых операцию следует повторить снова. В этом случае гарантировано, что уничтожатся не только жуки, но и их личинки. Успех обеспечен, проверено многими хозяевами.