Строительное законодательство претерпевает изменения

Так в 2012 году был принят новый закон о капитальном ремонте. На данный момент появился раздел в ЖК, который предусматривает создание системы финансирования капремонта многоэтажных домов. Поскольку денег, которые выделялись из Фонда содействия реформированию ЖКХ, естественно, не хватает.

Подрядные строительные организации будут заниматься капитальным ремонтом. На данный момент получить строительную лицензию в Днепропетровске достаточно сложно, однако лицензия на строительство может приобретаться СРО, что значительно упрощает систему участия в конкурсах и тендерах строительных организаций. Существуют сложности и в работе контролирующих органов, так как не всегда покупка лицензии обеспечивает затем надлежащее качество выполнения работы.

Основная нагрузка по капремонту с точки зрения финансирования будет переложена на регионы. Взнос собственников в капремонт будет исходит из площади его жилья. Пока вопросы софинансирования в регионах еще не до конца отрегулированы. Одно понятно, что при расчете субсидий ориентир будет сделан на малоимущие (и особенно, льготные) слои населения, которые не должны пострадать.

Второй осложняющий законодательный момент – изменения, которые будут вступать в силу с 2014 года. Это изменения, которые касаются системы организации конкурсов и тендеров, в которых традиционно принимают участие строительные компании. Законодательство меняется существенно и касается государственных тендеров (эта тенденция прослеживается в последние два года).