Последовательность проведения ремонтных работ

Любому ремонту квартир предшествует составление плана проведения ремонтных работ. Это позволяет сэкономить время, купить все необходимые строительные материалы и согласовать все организационные вопросы. Такой подход даст возможность произвести ремонтные работы во время без нарушений технологии производства.

Организация демонтажных работ.

Начинать ремонт, безусловно, следует с самой грязной работы. Демонтажные работы часто приходится делать как после покупки квартир на вторичном рынке жилья, так и в новых квартирах. В последнее время много случаев, когда подрядчик делает черновую отделку стен при помощи универсальной смеси. В этих случаях некачественную штукатурку необходимо удалить, иначе она отвалится сама.

К грязным работам относится установка окон и замена подоконников. Это также необходимо сделать в самом начале ремонта, иначе пыль от этих работ будет мешать в дальнейшем. После того, как установлены окна и подоконники, их необходимо разу же укрыть полиэтиленовой пленкой, во избежание царапин на подоконники можно настелить ДВП.

Устройство стяжки.

Бетонный пол в квартирах многоэтажных современных домов не бывает ровным. Такие же неровности можно увидеть на плитах перекрытий, которые являются основанием для полов как в частных, так и в серийных домах.

В отдельных случаях перепады могут доходить до 10 см. Сделать поверхности идеальными поможет стяжка из пескобетона, которая отличается надежностью и долговечностью. Начинать делать стяжку необходимо сразу же после завершения демонтажных работ, при этом необходимо учесть, что полное высыхание стяжки происходит за 1 месяц.

Канализационные установки которые можно приобрести в компании Сололифт водоснабжение и электропроводка.

Разводка труб водоснабжения может быть тройниковой и коллекторной.Тройниковая схема разводки подразумевает прокладку от коллектора одного трубопровода, к этому трубопроводу посредством тройников прикрепляется трубопровод к каждому прибору. Коллекторная разводка позволяет исключить снижение давления, так как для каждого прибора предусмотрен отдельный трубопровод, который проводится от коллектора.

Электропроводка может прокладываться как по полу, так и в стенах. Для повышения безопасности можно проложить проводку внутри пластиковых труб, которые защитят провода от механических повреждений и позволят осуществить в будущем замену провода без вскрытия пола и стен. Расположения розеток и выключателей лучше продумать заранее. Как правило, схема электропроводки разрабатывается в рамках дизайн проекта.

Черновая отделка стен и потолков.

После того, как электропроводка проложена, начинаются малярные и штукатурные работы. Все поверхности идеально выравниваются, после полной просушки стен и потолков на них наносится шпатлевка. После того, как шпатлевка просохла, поверхности шлифуются. Если поверхность планируется покрыть краской, на нее наносится финишная шпатлевка и также шлифуется.

Завершающий этап.

Сразу же за черновой отделкой необходимо установить дверные коробки и двери. В это же время можно начать красить потолки, оклеивать обои и укладывать плитку на пол. Если вы планируете укладку штучного паркета, уложите в первую очередь влагостойкую фанеру, и уже на нее паркет. После этого паркет можно отшлифовать и покрыть лаком.

Окончанием ремонтных работ считается монтаж наличников и плинтуса, установку розеток и выключателей.