Необходимость гидроизоляции объектов

Строительные материалы защищены от проникновения вод как грунтовых, так и капиллярных комплексом специальных мер по гидроизоляции фундаментов, сооружений и зданий, что предотвращает негативное влияние на свойства эксплуатации конструкций.

Бассейны, каналы, резервуары, водоемы защищаются от проникновения воды гидроизоляцией изнутри. Несмотря на это, нужно, исходя из условий эксплуатирования, обращать внимание на внешнее гидроизолирование сооружений. подземная гидроизоляция проводится при помощи специальных защитных материалов. Большое внимание уделяется их прочности, эластичности, стойкости к перепадам температур, степени герметизации. Не только условия эксплуатации сооружения определяют вид гидроизоляции, также важны климатические особенности местности и необходимый срок эксплуатации объекта.

Для полного обеспечения защиты сооружения от любого вида влаги следует обязательно выполнить гидроизоляцию всех швов, а также фундаментов сооружений. Если все материалы и технологии выбраны правильно, конструкции будет гарантирована долговечность, а будущие затраты на ремонтные работы автоматически будут меньше.

Гидроизоляция фундамента: распространенная схема

Гидроизоляция фундамента при строительстве является обязательной процедурой. Она предназначена для защиты всей конструкции от воздействия осадков и грунтовых вод. Именно от того, насколько качественно будут выполнены гидроизоляционные работы, и зависят эксплуатационные характеристики самой постройки.

Рассмотрим одну из самых распространенных схем гидроизоляции фундамента в том случае, когда наличие подвальных помещений не предусматривается.

1.Сначала закладывают слой цементной штукатурки, после чего его затирают, тем самым подготавливая к железнению. 2.Железнение лучше всего проводить, пока штукатурный слой еще свежий. Делается это следующим образом: через сито за ровную поверхность фундамента наносится просеянный цемент. Толщина слоя должна быть примерно 2 мм.

3.После этого нужно подождать, пока все хорошо просохнет. Однако этот пункт учитывают не все строители. Многие сразу же переходят к следующим работам, не дожидаясь окончательного высыхания и схватывания растворов.

4.Далее наносится битумная мастика. Здесь весь процесс зависит от инструкции изготовителя (толщина слоя, необходимость нанесения повторных слоев и т.д.)

5.Затем укладывается гидроизоляционный материал (например, это может быть гидроизол).

6.После этого в случае необходимости вновь накладывается мастика, а поверх нее еще один слой гидроизоляции. На этом гидроизоляционные работы в большинстве случаев подходят к концу и можно приступать к следующему этапу строительства.