Каким бывает ландшафтный дизайн

Если вы владелец частного дома и имеете свой собственный сад, пусть и небольшого размера, вам, безусловно, хочется привести его к порядку и гармонии, чем-то украсить или, наоборот, убрать лишнее. В этом деле вам поможет специалист, либо же вы имеете шанс самостоятельно улучшить внешний вид своего участка. О том, каким бывает ландшафтный дизайн http://www.regarden.ru/, подробно рассказывается в данной статье.

Основные виды

  • Классический. Этот вариант подразумевает четкую симметричность всех линий, то есть наличие прямых дорожек, клумб в форме геометрических фигур, таких как прямоугольник, аккуратно подстриженных кустарников и деревьев. Возможно наличие фонтанов, статуй или иных декоративных элементов.
  • Английский. Полная противоположность предыдущему стилю: плавные линии, некоторая небрежность, хаотично растущие цветы и другие растения, извилистые тропинки и увитый лианами забор. Возможно наличие участков аккуратного газона. Это область релаксации, а также объект эстетического наслаждения. В большом количестве присутствуют зеленые цвета.
  • Французский. Сад, выполненный в данном стиле, станет прекрасным место для прогулок и отдыха. Присутствует небольшое количество декоративных деревьев маленького размера, вдоль аллей располагаются невысокие бордюры. Имеются камни разных оттенков и обязательно плетущиеся розы. В наличии также огородик и мощеная площадка возле дома.

В заключение стоит отметить, что существует великое множество различных стилей ландшафтного дизайна. Нужно выбрать лишь тот, который будет близок вам по духу.