Как выбрать стиральную машину

Едва ли в наши дни можно найти квартиру, в которой нет такого полезного предмета бытовой техники как стиральная машина полуавтомат. Однако широчайший ассортимент стиральных машин, присутствующий в магазинах, заставляет покупателей сталкиваться с проблемой выбора. Итак, как выбрать качественную стиральную машину, какой модели и производителю отдать предпочтение?

Габариты стиральной машины

Прежде всего, покупателю следует определиться с тем, где будет установлен агрегат. Вариантов масса: кухня, ванная комната, коридор. Выбор осложняет проживание в небольшой квартире. Если стиральную машину можно поместить лишь под раковину, рекомендуется остановиться на низкой модели. Для коридора больше подходят узкие приборы.

Способы загрузки белья

Для начала стоит решить вопрос с наиболее оптимальным способом загрузки белья, он может быть вертикальным или фронтальным. Вертикальная модель обладает большим числом достоинств: предусмотрена возможность открытия люка в процессе стирки, безопасна для маленьких детей, компактна. У фронтальных стиральных машин также имеются преимущества: большая вместительность барабана, возможность установки прибора под кухонную столешницу. Объем загрузки, которым наделены современные стиральные машины, варьируется в промежутке от 3.5 до 8 кг. 5 кг будет более чем достаточно семье, состоящей из 4 человек.

Сушка

Присутствие такой опции как сушка увеличивает стоимость бытовой техники. Следовательно, покупателю стоит задуматься о том, насколько данная функция необходима конкретно ему. Если в квартире можно выделить место для сушки чистого белья, есть возможность дожидаться его высыхания, почему бы не сэкономить, отказавшись от модели с сушкой. Разумеется, недорогая стиральная машина с функцией сушки белья вовсе не является фантастикой, однако зачастую такие приборы отличаются низким качеством стирки и отжима.Кстати, функция сушки не нужна, если машина обладает высоким классом отжима. Если отжим работает отлично, сушка не требуется в принципе.

Тип управления

Стиральные машины наших дней делятся на те, что имеют электронное управление, и те, что управляются механически. Разумеется, надежность моделей с механическим управлением находится под большим сомнением, виной тому чрезмерное количество вращающихся деталей и механических узлов. Как правило, стиральные машины с механическим управлением могут иметь до 5 программ стирки.Электронное управление значительно надежнее и удобнее, кроме того, такая стиральная машина экономит время. Достаточно определиться с программой стирки, остальное прибор сделает сам.