Как правильно выбрать деревянные окна

Для того чтобы правильно купить деревянные окна со стеклопакетом, нужно знать какими они должны быть и с какого материала они сделаны. Сейчас мы дадим ответы на вопросы, которые должны интересовать при выборе деревянных окон.

Деревянные окна со стеклопакетом, выполненные из лиственных пород дерева. Дубовый окна славятся долговечностью. Но и они имеют несколько недостатков. Одним из таковых есть очень большой вес самого окна.

Поэтому нужно выбирать дубовые окна с наименьшей толщиной профиля. Это для того, чтобы как можно меньше давать нагрузку на фурнитуру. Еще одним минусом окон из дуба является довольно низкая теплоизоляция. Ведь дуб очень плотный и это влияет на температурные характеристики данной породы дерева.

Наверное, самым лучшим вариантом исполнения элитных деревянных окон является лиственница. Данная порода дерева имеет средние показатели теплоизоляции, но имеет ряд преимуществ. Такие окна почти не подвергаются влиянию влаги и самой природой избавлены от повреждений насекомыми.

Тем более, брак со стороны производителя исключается почти в самом начале производственного процесса. Ведь данная порода дерева очень хорошо показывает свои недостатки в плане трещин и сколов. Таким образом, лучшим вариантом для изготовления деревянных окон является именно лиственница.

Окна, которые сделаны из хвойных пород дерева, являются наименее качественными, но они самые дешевые в цене. Срок службы таких окон достаточно короткий. В связи с тем, что хвойные породы очень неустойчивы к влаге, то такие окна на производственном этапе обрабатываются специальными жидкостями. Хвойные породы достаточно мягкие, что незамедлительно скажется и на качестве окон. Ведь очень легко оставить след на раме из сосны, например, в результате механического действия.

Очень тяжело определить брак деревянного окна на этапе покупки. Главными критериями для правильного выбора деревянного окна является отсутствие шероховатости, неровных стыков. Если данные дефекты отсутствуют, то окно должно быть качественное. Так же нужно требовать сертификат качества. Если все эти моменты в порядке, то можете не сомневаться – Вы выбрали хорошее окно.

Если у Вас окна с одинарным остеклением, то совсем не обязательно их менять на более теплые. С этой проблемой поможет справиться светопрозрачная пленка. Она очень похожа на обычную бытовую пленку. Ее нужно закрепить по всему периметру стекла клейкой лентой.

Очень важно после поклейки пленки натянуть ее. В этом Вам может помочь обычный фен. При натяжке пленки никаких складок быть не должно. Ведь малейшие волны сведут все усилия на нет. Суть поклейки пленки в том, что между пленкой и стеклом наименьший уровень влажности, таким образом, данный вариант очень подходит для того, чтобы уберечь окна от образования конденсата. После оклейки окон пленкой, энергосберегаемость окна увеличится приблизительно на 40%.

Вариантом для утепления окна является и установка дополнительного остекления. Им можно поинтересоваться в компании, занимающейся продажей деревянных окон. Это, конечно, трудоемкий процесс, но теплоизоляция оконной продукции увеличивается. Для установки дополнительного стекла нужно прикрепить саморезами дополнительный профиль, куда и будет установлено новое дополнительное стекло.

Так же можно заменить одинарное стекло на стеклопакет. Но для этого нужно удостовериться, что старые рамы выдержат довольно приличный вес нового стеклопакета. Данные процедуры довольно трудоемки. Так что для лучшей теплоотдачи, тем более, если окна уже старенькие, то всегда будет лучше заменить их новыми качественными окнами.