Двери в стиле прованс

Более сотни лет насчитывает история стиля прованс. Он появился в виде разновидности стиля кантри. Своим названием этот стиль обязан тихой спокойной провинции на юге Франции.

Двери, созданные в стиле прованс отражали быт жизнерадостного и солнечного края. Люди старались привнести в дизайн неброское и скромное очарование старины. Отличительными чертами классической прованской усадьбы являются: неровная штукатурка на стенах, старая потрескавшаяся мебель, милые и непритязательные орнаменты в пастельных тонах. Ключевые особенности современного интерьера в стиле прованс — это двери, выполненные под старину, рамы для окон в стиле кантри, антикварная мебель.

Межкомнатные двери в стиле прованс бывают нескольких видов: натуральными, искусственно состаренными и отреставрированными. Основной палитрой цветов для таких дверей являются цвет лаванды, терракота, палево-желтый, цвет подсолнуха. Часто на двери в стиле прованс можно увидеть роспись. Традиционная роспись обычно выполняется в характере цветочного средиземноморского стиля интерьера. Двери бывают как светлыми, так и темными, словно потрескавшимися от времени. Прованский стиль способен привнести в дом теплоту и обаяние старины, а также воссоздать дух минувших столетий. Одним словом двери в стиле прованс могут привлечь внимание и вызывать восхищение!