Дачная беседка для летнего отдыха

Приусадебные участки, которые состоят только из грядок, давно ушли в прошлое. Дачники проявляют все больший интерес к обустройству прилегающей к дому территории, дизайнерскому изменению ландшафта, установке беседок. Такая беседка, изготовленная из дерева, служит прекрасным местом для отдыха, поможет расслабиться после трудового дня в тишине и прохладе.

Одной из наиболее ответственных задач при строительстве беседки является тщательная планировка. Здесь важно сочетать пропорции и стиль относительно окружающего пространства. Открытые шести- и восьмигранные беседки получили наибольшее распространение среди дачников. При проектировании шестигранной беседки следует учитывать, что ее диаметр не должен быть более трех метров, иначе секции станут слишком большими и пропорции будут нарушены.

При выборе материала для дачной беседки следует учитывать его эксплуатационные свойства. Он не должен быть подвержен гниению и растрескиванию. Как вариант, подойдет клееный брус. Для кровли можно использовать оцинкованное железо. Идеальным решением для изготовления пола будет обрезная доска, уложенная с небольшими промежутками.

Устанавливая беседку, центр горизонтальной площадки под столбы делают немного выпуклым, чтобы избежать скопления воды. Защитить торцы столбов от попадания влаги помогут, подложенные липкой стороной вверх, кусочки мягкой кровли.

Посаженные по периметру беседки, вьющиеся растения, сделают ее необыкновенно привлекательной.