Штукатурка арки

При наличии на фасаде дома арок их штукатурку можно произвести самостоятельно, без привлечения специалистов. Для этого понадобится такие инструменты как бетономешалка, правило, пенопластовая тёрка, строительный уровень, а также такие материалы как песок, цемент, фанера, дюбеля. Для начала вырезается из фанеры форма. При полукруглой арке это можно сделать при помощи циркуля, который представляет собой шнур, привязанный к гвоздю.

Длина шнура равна радиусу арки. если же стены украшены полукруглыми арками, то форму трафарета можно разметить, приложив фанеру к кирпичной арке, и обрисовав её. После произведения разметки необходимо осуществить обрезку фанеры. Последующие формы вырезаются по первой, при этом учитывая, что на одну арку необходимо две формы. Можно использовать лишь две формы, но это приведёт к повышению времени выполнения отделочных работ.

Формы выставляются при помощи строительного уровня, после чего прибиваются к стене. После закрепления форм производится смачивание кирпича и нанесение раствора. Используя правило, производится выравнивание поверхности, при этом немного смачивая её. После высыхания раствора форма снимается – и арка готова.