Работа с гипсокартоном

В последнее время для отделки помещений все чаще используют гипсокартон. И это неудивительно. С помощью гипсокартона можно создавать самые сложные формы, делить пространство на зоны и делать криволинейные поверхности. Работа с листами очень проста и не оставляет много мусора по ее завершении. Для отделки стен гипсокартоном, понадобится только клей на гипсовой основе. Также стены и потолки отделывать этим материалом можно посредством укрепления листов на специальный каркас. Каркасы можно собирать самой различной формы. Перед облицовкой листы гипсокартона нужно увлажнить, придать необходимую форму и высушить в таком положении. Кстати сейчас очень часто стали использоваться лондонские шторы в интерьере они отлично украшают любую квартиру.

Деревянный или металлический каркас крепится к потолку или стене дюбелями, ввинчивающимися деревянными пробками, а также саморезами большой длины. При облицовке гипсокартоном между основной поверхностью и листами остается небольшое пространство, что дает дополнительную теплоизоляцию. После монтажа нужно обязательно заделать стыки специально предназначенной для этого смесью.

Работа с гипсокартоном не требует большого опыта, а вот для штукатурки готовых стен и потолка стоит пригласить специалиста. После оштукатуривания все стыки и поверхности должны иметь идеально ровные поверхности.