Электрорубанок: особенности конструкции

Для облегчения скольжения, подошва некоторых образцов электрических рубанков оснащена специальными бороздками. При помощи бороздок на выходе можно получить ровный по толщине срез.

Электрический рубанок позволяет в работе контролировать срез по глубине. Это осуществляется при помощи регулируемой по высоте передней подошвы. Движение в вертикальном направлении осуществляется посредством рукоятки или кнопки с рисками. Эти деления регулируют глубину среза по всей длине с точностью порядка десятой части миллиметра.

Ручка, которая осуществляет регулировку, часто служит второй рукояткой и оснащена внутренними насечками. Для переключения режимов рукоятку нужно приподнимать. Если риски отсутствуют, то велика вероятность сбоя настроек в работе. Чаще всего шаг переключения режимов составляет 0.1 мм, но может и отличаться у некоторых образцов.

При выборе рубанка предпочтительнее выбрать модель, шкала которой берет начало ниже нуля, так как даже на нулевой отметки рубанок снимает стружку.

Габаритные параметры подошвы – ширина и длина, оказывают влияние на устойчивость электроинструмента и плавность хода инструмента в работе.