Выбираем портьеры для зала со вкусом

Перед тем, как купить понравившиеся шторы в зал, нужно оценить общий интерьер помещения, его цветовые гаммы и освещение. Желательно принимать во внимание размеры комнаты и ее высоту. Если комната небольшая, то не стоит выбирать слишком шикарные портьеры, они будут неуместны на общем фоне. Если же площадь помещения не маленькая, то не стоит выбирать короткие и тонкие шторы, так вы придадите простоту комнате.

Если нужно увеличить визуально пространство зала, выбирайте цвет штор подходящий в тон стенам. Тут прекрасно будут смотреться однотонные варианты, либо с маленькими неяркими рисунками. Если вы хотите, чтобы интерьер дома радовал не только вас, но и окружающих, старайтесь придерживаться единого стиля.

В том случае, когда в комнате высокий потолок и большая площадь зала, прекрасно подойдут шторы с крупными рисунками.

Если вам нужно сгладить пропорции помещения, то выбирайте материю, на которой присутствуют вертикальные полосы. Для зрительного расширения пространства, используйте портьеры из набивных тканей, и с контрастными полосами.

Если вы хотите сделать комнату свежее, прохладнее, то используйте шторы голубых, синих или фиолетовых цветов. Не приобретайте шторы слишком яркого цвета. Такой цвет очень раздражительный и быстро надоедает.

Подбирая цвет штор, старайтесь ориентироваться на тона мебели. Когда цвет штор подобран в тон с цветом мебели, сам интерьер и дизайн комнаты выглядит шикарно и со вкусом.